Hoy se entregan los Premios Cóndor de la Agencia Córdoba Deportes

56

Hoy miércoles 23 de diciembre, la Agencia Córdoba Deportes realizará su tradicional entrega de los Premios Cóndor a aquellos deportistas, entrenadores, dirigentes, instituciones y personas vinculadas con la actividad deportiva que se destacaron en el presente año.

A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

De los ganadores de cada rubro, surge el merecedor del máximo galardón: El Cóndor de Oro. Además de las nominaciones, habrá distinciones especiales, homenajes y reconocimientos a la trayectoria de cordobeses que hicieron y hacen mucho por el deporte de la provincia.

Nominados Premios Cóndor 2020.

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

 

  • Sebastián González (básquetbol).
  • Pablo Prigioni (básquetbol).
  • Manuel Albarracín (boxeo).
  • Andrés Schneiter (tenis).

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

  • Tomás Bongiorno (rugby).
  • Leonardo Torres (lucha).
  • Claudio Rodríguez (atletismo).

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

  • Walter Bobba (tenis de mesa).
  • Eduardo Novak (para karate).
  • Juan Farías (atletismo).
  • Augusto José Carranza (tiro para deportivo).

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

  • Unión Cordobesa de Rugby.
  • Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
  • Federación Cordobesa de Tenis.
  • Federación Cordobesa de Voleibol.

Rubro 5: Deportista Masculino Amateur

  • Agustín Destribats (lucha).
  • Luciano Taccone (triatlón).
  •       Juan Ignacio Carballo (atletismo).

Rubro 6: Deportista Femenino Amateur

  • Romina Biagioli (triatlón).
  • Julieta Jankunas (hockey).
  • Victoria Woodward (atletismo).
  • Noelia Martínez (atletismo).

Rubro 7: Deportista de Deporte Adaptado Masculino

  • Gustavo Fernández (tenis).
  • Fernando Eberhardt (tenis de mesa).
  • Raúl Grosso (ajedrez).

. Caín Arufe (Atletismo)

Rubro 8: Deportista de Deporte Adaptado Femenino

  • Maitena Ardiles (para karate).
  • María Laura Belvedere (tiro para deportivo).
  • Valeria Simone (ajedrez):

Rubro 9: Deportista Masculino Profesional

  • Facundo Campazzo (básquetbol.
  • José María “Pechito” López (automovilismo).
  • Paulo Dybala (fútbol).
  • Franco Vázquez (fútbol).

Rubro 10: Deportista Femenino Profesional

  • Julieta Lazcano (voleibol).
  • Yamila Nizetich (voleibol).
  • Nazarena Romero (boxeo).

Rubro 11: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

  • Mónica Oviedo (Escuela de Voleibol “Redes Deanfunenses.
  • Inés Arévalo (Proyecto “Plantamos Vida).

.   Javier Ramón (Fundación Transmitiendo Valores).

Rubro 12: Al mejor deportista extremo

  • Franco “Pitu” Vaccari (jet ski).
  • Nicolás Agustinoy (fútbol freestyle).
  • Agustina Francés (roller maraton).

Ademas Los Mapaches fueron Nominados, en la Distinción Especial *Aporte a la Comunidad Deportiva*.

Agencia Córdoba Deportes

La imagen puede contener: una o varias personas, océano y exteriorLa imagen puede contener: 1 persona, practicando un deporte y calzadoLa imagen puede contener: 1 persona, practicando un deporte, pantalones cortos y exteriorLa imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, exterior y primer plano

La imagen puede contener: 2 personas, personas practicando deporte, personas de pie e interior

La imagen puede contener: 1 persona

La imagen puede contener: 3 personas, incluido Eduardo Novak