MUNDIAL SUB 20 Arranca el sueño argentino en Polonia

229

MUNDIAL SUB 20

Arranca el sueño argentino en Polonia

El certamen ecuménico sub20  es su edición XXII, se llevará a cabo en Polonia del 23 de mayo al 15 de junio. El combinado celeste y blanco debutará frente a Sudáfrica el sábado 25 de mayo. Ecuador es el último campeón.

  • El seleccionado juvenil nacional llegó el lunes 20 de mayo a suelo polaco.
  • Argentina mantiene una gran ilusión, pese a que sus últimas participaciones no fueron buenas.
  • El jueves 23 dará inicio el Mundial.

 

Video insertado

Si bien Hoy jueves 23 de mayo dará inicio el Mundial sub20 en Polonia, el sábado 25 desde las 15:30hs comenzará su participación la selección, debutando frente a Sudáfrica en el marco del Grupo F, en el que también se encuentran, las selecciones de Portugal y Corea del Sur. Los dos primeros avanzarán a Octavos de Final, y el tercero podría hacerlo también.

Pensando en el debut el DT se encuentra en plena búsqueda del posible equipo titular; Manuel Roffo; Marcelo Weigandt, Nehuén Pérez, Facundo Medina y Francisco Ortega; Fausto Vera y Santiago Sosa; Ezequiel Barco, Cristian Ferreira y Pedro de La Vega y Julián Álvarez, serían los elegidos.

Además del partido del sábado frente a los sudafricanos, el representativo nacional continuará el martes 28 ante Portugal en Bielsko Biala y cerrará el grupo frente a Corea del Sur el 31 de este mes, nuevamente en Tychy.

Ver imagen en Twitter

La delegación completa es la siguiente:

Arqueros: Manuel Roffo (Boca), Jerónimo Pourtau (Estudiantes) y Joaquín Blázquez (Talleres/Valencia).

Defensores: Nehuén Pérez (Atlético de Madrid), Marcelo Weigandt (Boca), Francisco Ortega (Vélez), Facundo Medina (Talleres), Facundo Mura (Estudiantes) y Maximiliano Centurión (Argentinos).

Mediocampistas: Fausto Vera (Argentinos), Santiago Sosa (River), Agustín Almendra (Boca), Gonzalo Maroni (Talleres), Aníbal Moreno (Newell’s), Ezequiel Barco (Atlanta United), Cristian Ferreira (River).

Delanteros: Adolfo Gaich (San Lorenzo), Agustín Urzi (Banfield), Pedro de la Vega (Lanús), Tomás Chancalay (Colón) y Julián Álvarez (River).