Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez toman el mando en la clase 470 del 50 Trofeo Princesa Sofía

0
81

Xammar y Rodríguez lideran la clase 470 en el Princesa Sofía

  • Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez toman el mando en la clase 470 del 50 Trofeo Princesa Sofía, en la Bahía de Palma

Los regatistas españoles Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se han situado al frente de la clasificación de la clase 470 tras la primera jornada del 50 Trofeo Princesa Sofía-Iberostar de vela, disputada este lunes en la Bahía de Palma.

La regata de clases olímpicas ha tenido un inicio complicado debido a la meteorología, marcada por un viento escaso e inestable, que condicionó el desarrollo de unas pruebas en la que están participando unos 1.224 deportistas de 67 países.

En ese contexto, las tripulaciones de 49er y tablas RS:X (masculino y femenino) ni siquiera han salido al mar, pues tras varias horas de aplazamiento en tierra la organización ha decidido cancelar las pruebas previstas para estas dos categorías.

Los más beneficiados han sido el Nacra y el FX49er que han podido completar tres pruebas, mientras que Finn, Laser, Laser Radial y 470 Masculino y Femenino han realizado dos.

El catalán Jordi Xammar y el gallego Nicolás Rodríguez lideran la categoría de 470 Masculino por delante de los japoneses Keiju Okada y Jumpei Hokazono y los franceses Hippolyte Machetti y Sidoine Dantès.

En 470 femenino, la catalana Silvia Mas (CN s’Arenal) y la grancanaria Patricia Cantero (Real Club Náutico de Gran Canaria) han sido las mejores en la primera manga, aunque en la segunda no han podido mantener el mismo nivel y han cruzado la meta en el puesto 13.

Con estos resultados la tripulación preolímpica española se ha situado cuarta de una categoría que está liderada por las británicas Hannah Mills y Eilidh Mcintyre.

Otra de las regatistas españolas destacadas de la jornada ha sido la canaria Martina del Reino.

La representante del Real Club Náutico de Gran Canaria, que había empezado sin brillo al sumar un 15 en el primer parcial, se ha marcado un segundo puesto en la segunda manga que ha completado la clase Laser Radial.

Este buen resultado le ha permitido ascender hasta el noveno lugar de la general. La danesa Anne-Marie Rindom, con dos rotundas victorias, se ha situado en primer lugar, seguida de la china Dongshuang Zhang y de la estadounidense Erika Reineke

Tres pruebas han podido completar las regatistas de FX49er, una categoría que compite dividida en dos grupos.

La tripulación española más destacada ha sido la formada por las gallegas Patricia Suárez y Nicole Van der Velden del Real Club Náutico de Vigo que han logrado un quinto puesto en el primer y en el tercer parcial y un décimo cuarto en el segundo para concluir la jornada en el lugar 11 de la clasificación provisional.

En la lucha por el liderato se ha vivido un bonito duelo entre las británicas Charlotte Dobson y Saskia Tidey y las australianas Natasha Bryant y Annie Wilmot, con ambos equipos empatados a puntos.

Los alemanes Paul Kohlhoff y Alica Stuhlemmer se han impuesto en dos de las tres pruebas realizadas por la clase Nacra y encabezan la tabla.

Les acompañan en el podio provisional los neozelandeses Gemma Jones y Jason Saunders y los italianos Ruggero Tita y Caterina Banti, que son segundos y terceros, respectivamente.

El equipo español mejor clasificado es el formado por Iker Martínez y Olga Maslivets, que compiten por el CN s’Arenal y que ocupan el puesto 21.

En la clase Finn domina el turco Alican Kaynar seguido del veterano regatista británico Ed Wright, y del neozelandés Andrew Maloney.

Por lo que respecta a la categoría Laser, el ruso Sergei Komissarov, el húngaro Benjamin Vadnai y el noruego Hermann Tomasgaar han sido los vencedores en la primera prueba disputada de los tres grupos en los que se divide la flota.